• jeu 20 mai 2021 - 09h30

    TJ : Marseille

    Appartement

    Audience PDF

Un appartement et un parking, 57,75m2, résidence les Hauts du Val, Marseille 15e.

Lot 1Mise à prix : 70.000 Euros
Résultat : 97.000 Euros

CABINET NAUDIN
10, rue Rouvière à MARSEILLE (13001)
Tél. : 04.26.85.36.67
_______________________________________________________

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES
SUR LICITATION

au Tribunal Judiciaire de MARSEILLE,
au Palais de Justice, Place Monthyon (13006),
LE JEUDI 20 MAI 2021 A 9 H 30

A LA REQUETE DE :
La SCP ANGEL-HAZANE, es qualité de liquidateur de Monsieur DECORSE,
dont le siège social est sis 49/51, avenue du Président Salvador Allendé - 77100 MEAUX.

DESIGNATION DES BIENS MIS EN VENTE :

A MARSEILLE (13015),
Résidence Les Hauts du Val - 57, boulevard Grac

UN APPARTEMENT ET UN PARKING
LOTS 102 ET 34

Superficie Loi Carrez : 57,75 m2
Inoccupé.

MISE A PRIX : 70.000 €
POUVANT ETRE BAISSEE, EN CAS DE DESERTION DES ENCHERES,
DU QUART, DU TIERS PUIS DE LA MOITIE
(Consignation pour enchérir par chèque de banque : 7.000 €
à l’ordre du Bâtonnier Séquestre)

Les enchères ne peuvent être portées que par un Avocat inscrit au Barreau de MARSEILLE.

Le cahier des conditions de vente peut être consulté au Greffe du Juge de l’Exécution du Tribunal Judiciaire de MARSEILLE ou au siège du Cabinet NAUDIN.

VISITE : LE LUNDI 10 MAI 2021 DE 9 H À 10 H00

Pour avis (signé) B. NAUDIN

Lot 2Mise à prix : 28.000 Euros
Résultat : Carence

Maître Béatrice PORTAL
Avocat

34, rue Breteuil - 13006 MARSEILLE
Tél. : 04.96.11.10.01

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES
(Nouvelles conditions de vente)

D’UN APPARTEMENT, UNE CAVE ET UN SECHOIR
Il s’agit d’un appartement de type F3 d’une surface loi Carrez de 54,07 m²
situé au cinquième étage gauche, dans le bâtiment A, maison H
(cette expression s’entendant pour un observateur placé devant
la façade principale de l’immeuble et le regardant) (lot n° 147),
avec LA CAVE numéro 107 (lot n° 339) sise au sous-sol du bâtiment A maison H
et LE SECHOIR numéro 107 (lot n° 531),

Lesdits lots dépendant d’un ensemble immobilier en copropriété
dénommé « RESIDENCE CONSOLAT » situé à MARSEILLE (13015),

358, chemin du Littoral, quartier La Calade
(Quinzième arrondissement)

MISE A PRIX : 28.000 EUROS

Visite le Mercredi 24 Mars 2021 de 9 h 00 à 10 h 00

L’ADJUDICATION AURA LIEU LE JEUDI 1er AVRIL 2021 à 9 h 30 du matin
à l’audience du Juge de l’Exécution du Tribunal Judiciaire de Marseille,
au Palais de Justice, salle d’audience Borély,
situé Place Monthyon, 13006 MARSEILLE

DESIGNATION DES BIENS
ET DROITS IMMOBILIERS
MIS EN VENTE :

Les biens et droits immobiliers dont s’agit sont constitués par le lot n° 147 soit, un appartement de type F3 situé au cinquième étage gauche, dans le bâtiment A, maison H (cette expression s’entendant pour un observateur placé devant la façade principale de l’immeuble et le regardant), composé aux termes des titres d’une cuisine, salle de bains, water-closet, salle de séjour, deux chambres, dégagement, penderie et les 39/10.000° indivis des parties communes de l’immeuble A, et les 198/100.000° des parties communes générales y compris le terrain de l’ensemble immobilier, par le lot n° 251 soit dans le bâtiment A, une cave portant le numéro 177 rattachée à l’appartement sus désigné et les 24/100.000èmes des parties communes générales de l’ensemble immobilier, et les 5/10.000èmes indivis des parties communes de l’immeuble A et par le lot n° 443, dans le bâtiment A, un séchoir numéro 177 rattaché à l’appartement sus désigné et les 7/100.000èmes indivis des parties communes générales de l’ensemble immobilier et les 1/10.000ème indivis des parties communes de l’immeuble A, lesdits lots dépendant d’un ensemble immobilier en copropriété dénommé RESIDENCE CONSOLAT situé à MARSEILLE (13015), 358, chemin du Littoral, et figurant au cadastre de la commune de MARSEILLE, quartier La Calade, section 900 A n° 37, lieudit Chemin du Littoral pour une contenance de 3 ha 57 a 51 ca.

Ledit immeuble est soumis au régime de la copropriété aux termes d’un règlement de copropriété reçu par Maître LEVY-BRAM, Notaire à Marseille, le 16 février 1961, dont une expédition a été transcrite au premier bureau des hypothèques de Marseille le 26 octobre 1961 volume 3276 n° 20, et modifié à plusieurs reprises depuis.

Ledit appartement est plus amplement décrit dans un procès-verbal descriptif en date du 27 mai 2020, dressé par Maître Maxime UREN, Huissier de justice associé à Marseille, demeuré annexé au cahier des conditions de vente ainsi qu’un dossier de diagnostics techniques.

Il résulte du descriptif que l’appartement est loué moyennant un loyer de 653 € charges comprises.
L’adjudicataire devra faire son affaire personnelle de la situation d’occupation.

Le syndic de l’immeuble est la SARL COGEFIM FOUQUE, dont le siège social est sis 225, rue Saint-Pierre, 13005 MARSEILLE.

A LA REQUETE DU :
SYNDICAT DES COPROPRIETAIRES DE L’ENSEMBLE IMMOBILIER DENOMME “RESIDENCE CONSOLAT”
situé 358, chemin du Littoral, 13015 MARSEILLE, non identifié au répertoire des entreprises et de leurs établissements prévu par le décret n°73-314 du 14 mars 1973 modifié, représenté par son syndic en exercice la SARL dénommée COGEFIM FOUQUE au capital de 61.000 euros, inscrite au Registre du Commerce et des Sociétés de Marseille sous le numéro B 309 066 967, dont le siège social est sis 225, rue Saint-Pierre, 13005 MARSEILLE, prise en la personne de son gérant : Mr COLAPINTO Stéphane, domicilié et demeurant es qualité au-dit siège social et agissant au nom de ladite société, ladite société dûment habilitée aux termes d’un procès-verbal de l’assemblée générale des copropriétaires en date du 12 avril 2018,
POURSUIVANT
Ayant pour Avocat constitué Maître Béatrice PORTAL, Avocat inscrit au Barreau de Marseille, y demeurant 34, rue Breteuil, 13006 MARSEILLE au cabinet duquel est élu domicile.

L’adjudication aura lieu aux clauses et conditions du cahier des conditions de vente déposé au Greffe du Juge de l’Exécution du Tribunal Judiciaire de MARSEILLE.

Les enchères sont recevables uniquement :
- si elles sont portées par un avocat inscrit au Barreau de MARSEILLE,
- si vous lui avez remis un chèque de banque (pour une caution bancaire irrévocable le consulter) représentant au moins 10 % de la mise à prix sans que le montant de cette garantie puisse être inférieur à 3.000 euros établi à l’ordre de Monsieur le Bâtonnier de l’Ordre des Avocats de MARSEILLE.

Pour plus amples renseignements :
- consulter le cahier des conditions de vente, au service de l’accueil du Tribunal Judiciaire de MARSEILLE, Palais Monthyon, Place Monthyon, 13006 MARSEILLE, à l’accueil situé au rez-de-chaussée, du lundi au vendredi de 8 h 00 à 11 h 30 et 13 h 30 à 16 h 30.
- s’adresser à Maître Béatrice PORTAL, Avocat, 34, rue Breteuil, 13006 MARSEILLE – Tél. : 04.96.11.10.01.

Maître Béatrice PORTAL

Connexion
Mot de passe oublié ?